Зубные техники и Врачи стоматологи обьединяйтесь

Объявление

Зарплата в худшем случае должна делится 60% технику и 40% врачу!!! Дамы и Господа!очень приятно что вы тут регистрируетесь,но ОЧЕНЬ хотелась бы и ваши посты тут наблюдать ;-) Заходим не стесняемся,здесь все свои ))))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Техника "КАСТДОН"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Изготовление полных съемных зубных протезов, связанно со многими возможными ошибками. Работы по паковке, выварке, извлечению из кюветы и длительному шлифованию не только утомительны, но также являются причиной неточностей, которые делают бесполезными тщательную подготовку моделей и чистую отливку. В лаборатории "Древе-Дентамид ГмбХ", успешно разработана система жидкой пластмассы и эффективная техника изготовления полных съемных зубных протезов.

Всем известны трудности, которые всегда раздражают зубных техников, в особенности при изготовлении полных съемных зубных протезов. Проблема даже не в подготовке модели, а в длительности техники изготовления, которая несет в себе определенный риск: длительная упаковка гипсом, осторожная выварка, опасное извлечение из гипса и долгая шлифовка. Все эти проблемы разрешены благодаря системе жидкотекучей пластмассы "Кастдон" компании "Древе". Для нее характерна холодная полимеризация и различные цветовые модификации.
Этапы изготовления полных съемных зубных протезов техникой "Кастдон"
Моделировка
Тщательно выполняется постановка зубов на воске с окончательной моделировкой индивидуальных особенностей базиса протеза. Готовая восковая модель в идеале должна соответствовать, по толщине и структуре поверхности, окончательному пластмассовому зубному протезу, чтобы после превращения восковой модели в пластмассу, её обработка была бы минимальной. (рис. 1)

0

2

Подготовка к дублированию

Готовая восковая модель устанавливается на металлическое основание кюветы (рис. 2) и положение модели фиксируется воском. Обратить внимание надо на то, что каналы гипсовых моделей находятся в районе отверстий для поступления жидкой пластмассы вверху кюветы (рис. 3 и 4). На боковых сторонах основания модели не должно быть воска. Затем кювета закрывается крышкой из синей пластмассы и заглушкой для резервуара (рис. 5).

0

3

Дублирование

Двухкомпонентный дублирующий силикон "Силиформ" (рис. 6), специально разработанный для изготовления зубных протезов, смешивается вручную или под вакуумом в течение 45 секунд в отношении 1:1, благодаря чему обеспечивается хорошее смешивание компонентов А и B без пузырьков. Время обработки и вязкость, соответствуют аналогичным параметрам современных дублирующих силиконов, используемых для техники отливки модели. Чтобы наполнить кювету требуется приблизительно 280-320 мл в зависимости от размеров модели. При использовании дублирующих масс изготовленных на основе агар-агара, следует учитывать, что использование двухкомпонентного дублирующего силикона "Силиформ" обеспечивает более высокую точность.

Рис. 6 Рис. 7

Заполнение кюветы силиконом должно осуществляться с большой аккуратностью. Это делается для предотвращения задержки воздуха внутри кюветы. Небольшой избыток силикона в верхней части кюветы используется для извлечения восковой модели из кюветы (рис. 7).

Производитель рекомендует отверждать силикон в аппарате для полимеризации под давлением в течение 30 минут, благодаря этому можно избежать небольших деформаций.

0

4

Заполнение пластмассой "Кастдон"

После отвердения силикона кювета открывается и из неё извлекается восковая модель (рис. 8). Отверстия для заливки пластмассы в полость между силиконом и оттиском, создаются с помощью специального инструмента (рис. 9). Чтобы оптимально компенсировать усадку во время полимеризации пластмассы, также создается отверстие в области неба (рис. 10).
   
Рис. 8 Рис. 9 Рис. 10

Основание кюветы (рис. 11) имеет небольшие ячейки для каждого зуба. Данные ячейки закрываются металлической пластиной из комплекта, перед очисткой зубов. Благодаря этому невозможно перепутать зубы, которые после процесса вываривания возвращаются на свое место в оттиске при помощи пинцета (рис. 12).

0

5

Необходимо зачистить зубные поверхности, контактирующие с базисной пластмассой, и нанесити на них ретенционные пункты. Затем зубы размещаются в дублирующем материале и увлажняются с помощью "Кастдон-Бондинг" (рис. 13), что гарантирует оптимальное соединение между пластмассовым зубом и пластмассой "Кастдон". Слегка влажная поверхность "Силиформа" облегчает движение потока жидкой пластмассы и гарантирует идеальное проникновение в любые неровности поверхности (рис. 14).

Рис. 13 Рис. 14

Очищенная гипсовая модель изолируется слоем "Изолата" (рис. 15) и затем устанавливается в кювете (рис. 16). Затем кювета закрывается металлической пластиной и устанавливается вертикально с отверстиями для заполнения наверху (рис. 17).

0

6

Подготовка пластмассы

Порошок и жидкость смешиваются в пропорции 2:1 согласно инструкции производителя. Таким образом, достигается оптимальное заполнение пластмассой и низкое остаточное содержание мономера в пластмассе "Кастдон". Две мерных чашки на 1-2 зубных протеза, облегчают проведение точного замешивания без длительного взвешивания (рис. 18).

Теперь осторожно смешенная однородная жидкая пластмасса заливается прямо из контейнера для замешивания через один из внешних каналов в кювету. Заполнение завершено, когда пластмасса появляется из двух других каналов (рис. 19).

Чтобы компенсировать усадку пластмассы во время полимеризации, объемы каждого из трех каналов должны быть заполнены по меньшей мере на 50%. Чтобы обеспечить текучие свойства пластмассы длительное время, рекомендуется заполнить свободный объем кюветы и каналы холодной водой (рис. 20).
   
Рис. 18 Рис. 19 Рис. 20

После этого заполненную кювету необходимо поместить в один из аппаратов для полимеризации под давлением "ПОЛИМАКС-1" или "ПОЛИМАКС-3" (обеспечивающих давление до 5 бар) при этом каналы для литья должны быть выше уровня воды. При использовании кастрюли для полимеризации надо принимать во внимание, что давление в кастрюле (1,5-2,2 бар) недостаточно для качественной полимеризации пластмассы. Высокое давление обеспечивает более полный выход остаточного мономера из пластмассы. Время полимеризации под давлением составляет 25 минут при температуре 45 С (рис. 21).
Рис. 21
Окончательная обработка

После полимеризации зубные протезы извлекаются из кюветы и подвергаются окончательной обработке. Холодная затвердевшая пластмасса "Кастдон" имеет хорошие характеристики, что подтверждается значениями эластичности, силы на изгиб и ударной прочности. Поскольку не происходит термической усадки, изготовление зубных протезов обеспечивается без изъянов.

0

7

Основные преимущества использования техники "Кастдон"

   1. простое извлечение законченных полимеризованных зубных протезов из силиконовой формы.
   2. чрезвычайно гладкая поверхность пластмассы (рис. 22).
   3. чистый переход зубопротезной пластмассы на зубы (рис. 23).
   4. постоянная компенсация усадки во время полимеризации.
   5. низкое содержание остаточного мономера в пластмассе.
   6. воспроизведение точек контакта в области окклюзии.
   7. экономия времени по сравнению с обычными методами: 40-60 мин.

Рис. 22 Рис. 23

В итоге зубные протезы, изготовленные при помощи жидкотекучей пластмассы, точно соответствуют восковой модели, а время их окончательной обработки занимает всего несколько минут.
Заключение

Данная технология обеспечивает возможность точного превращения восковой модели в пластмассу "Кастдон". Данный чистый и точный метод поможет избежать длительных повторных процедур изготовления. Почти что вдвое меньше время работы по сравнению с обычным методом также приводит к значительному экономическому преимуществу. Для возможности придания базису протеза индивидуальных цветовых характеристик компания "Древе-Дентамид ГмбХ" представляет специальную гамму красок " Lightpaint-on" для полимерных материалов и фарфоровых зубов. В набор входит: 12 цветных порошков (включая 3 оттенка для десны), жидкость для смешивания-20мл., жидкость покрывная-20мл., жидкость для очистки кисточек-50мл., аксессуары. Двойная система отверждения обеспечивает длительное время обработки и отверждение даже сильно опаковых цветовых смесей. Возможен неограниченный высококачественный подбор цвета и получение естественных долговечных зубных протезов. Так же компания предлагает жидкий покрывной полимер "Plaquit". Он предназначен для покрытия зубных протезов, слепочных ложек, временных элементов. "Plaquit" является гипоаллергенным, биосовместимым, образует не поддающуюся царапинам поверхность. В целом, это гармоничная система, в которой хорошо сочетаются все компоненты.

Техника "Кастдон" так же может применяться для изготовления бюгельных протезов. Она обеспечивать высокую точность конструкции и аккуратность соединения металлических и пластмассовых элементов (рис. 24 и 25).

Рис. 24 Рис. 25

Все компоненты технологии использования жидкотекучей пластмассы, для изготовления зубных протезов привлекательны по цене, процесс обучения легок, а результаты убедительны в отношении функциональности, эстетики и окончательной формы. Жидкотекучая пластмасса отличается низким содержанием остаточного мономера. Испытания в течение многих лет подтвердили ее прочность и стабильность цвета при ежедневном использовании. В случае создания точной модели зубной протез может быть извлечен из формы практически в завершенном состоянии. Его дальнейшая обработка сведена к минимуму. Длительная шлифовка не нужна, поскольку технология позволяет очень точно задать толщину протеза. Протез остается отполировать и он готов к применению.

0

8

не рентабельно.видали.

0

9

Владислав написал(а):

не рентабельно.видали.

кому как :D

0

10

мы щас делаем сьемники ТОЛЬКО методом литья!выходят гладкие и аккуратные!!!пластмассу используем кастапресс(вертекс),врачи довольны :cool: .потом сделаю сам фотки и выложу. :tomato:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»